Хохлома - традиционные русские подарки сайт интернет-магазина "Наследие"

Хохлома - традиционные русские подарки сайт интернет-магазина "Наследие"

Хохлома - традиционные русские подарки сайт интернет-магазина "Наследие"
24.09.2015

Хохломская роспись – старинный русский промысел, зародившийся около трех столетий назад в Заволжье, в районе Нижнего Новгорода. Уже в 17 столетии жители сел по берегам реки Узолы занимались росписью деревянной посуды. Стиль хохломской росписи происходит от традиционной русской иконописи. Считается, что на его формирование оказали влияние старообрядцы, владевшие секретами золочения икон с помощью олифы и растертого в порошок серебра. После того, как олифу и серебро наносили на изделие, его подвергали закалке в печи, после чего лаковая пленка приобретала золотистый оттенок. Заволжские мастера применили этот прием для создания оригинальной деревянной посуды, которая уже в семнадцатом веке продавалась по всей стране.

В девятнадцатом веке известность этого самобытного промысла шагнула за пределы России. Хохломские изделия экспонировались на международных выставках, их экспортировали не только в страны Европы, но и в Америку, Африку, страны Востока – Персию и Индию. Хохломская посуда ценилась не только за свою красоту, но за свою прочность и легкость. В двадцатом веке искусство хохломы не только не угасло, но и обогатилось новыми мотивами и приемами.

В хохломской росписи традиционно используются растительные формы: ягоды, округлые листики, травка с кустиками и стебельками. Рисунок получается золотистым на черном фоне. После росписи изделие натирают олифой, покрывают лаком и ставят на несколько часов в печь. Изделия, которые расписывают хохломой, необычайно разнообразны. В первую очередь это миски, чашки, бочата, ковши, ложки, солоницы, поставцы и другая утварь, которой пользовались наши предки еще во времена Древней Руси. В последнее время появились расписанные хохломскими узорами салатницы, поставки с полками, музыкальные шкатулки, наборы для ухи и десертов, подсвечники, вазы и многое другое.

Купить традиционные русские подарки в хохломском стиле по самой выгодной цене можно на нашем сайте в разделе Хохломская роспись. Широкий ассортимент в наличии, минимальные выгодные цены, оперативная доставка - все что бы порадовать Вас и Ваших близких яркими красками русского колорита.

Возврат к списку